Минимум вдвое вырастут площади кормовых в Казахстане — минсельхоз

Нур-Султан. 2 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане площадь возделывания кормовых культур увеличится как минимум в два раза, сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

«В Казахстане площадь возделывания кормовых культур увеличится как минимум в два раза с доведением их доли в севообороте до научно-обоснованных норм», — сказал Карашукеев на заседании правительства в четверг.

По его словам, для снижения негативного влияния погоды на сельхозпроизводство и развития кормовой базы животноводства, будет обеспечена реальная диверсификация в земледелии: проведена разъяснительная работа среди сельхозтоваропроизводителей, выработаны механизмы контроля за деятельностью землепользователей по выполнению принятых обязательств в рамках договоров аренды с использованием современных цифровых технологий, космического мониторинга и дистанционного зондирования земли, и мер госрегулирования процесса диверсификации.

«Будут использованы новые методы контроля за использованием пастбищ и меры господдержки, будет улучшаться продуктивность пастбищ, вовлекаться в оборот новые обводненные пастбища», — подытожил спикер.