Установить порог на знание казахского языка поступающих на госслужбу хотят в Казахстане

Нур-Султан. 2 сентября. КазТАГ – Установить порог на знание казахского языка поступающих на государственную службу хотят в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В целях расширения применения казахского языка в государственных органах полагаем возможным установление порога на знание госязыка для поступления на госслужбу. Развитие системы государственной службы тесно связано с процессами трансформации общественных отношений. Динамика развития казахско-русского билингвизма в обществе также не может не оказать своего влияния на требования, предъявляемые к государственным служащим», — говорится в консультативном документе регуляторной политики к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы».

По словам разработчиков документа из агентства по делам государственной службы (АДГС), «на сегодня в стране работают порядка 90 тыс. государственных служащих, деятельность которых охватывает практически все сферы жизнедеятельности нашего многонационального общества».

«При этом активность применения государственными служащими того или иного языка во многом зависит от сферы деятельности и региона, в котором они работают, что, на наш взгляд, должно учитываться при введении требований по свободному владению языками. Кроме того, отношение населения к государственному аппарату во многом зависит от качества и доступности государственных услуг и информации, получаемой из органов власти», — сказано в документе.

Как уточнили в агентстве, «по результатам общественного мониторинга качества оказания государственных услуг 8% услугополучателей оказались не удовлетворены из-за языкового барьера».

«Учитывая изложенное, вопрос введения требований по свободному владению языками для государственных служащих вызван потребностью общества и времени. Поскольку действующее законодательство не предусматривает требований к государственным служащим по свободному владению государственным языком, считаем необходимым такие требования предусмотреть в законах «О государственной службе Республики Казахстан» и «О языках в Республике Казахстан». При этом, в соответствии с законом «О правовых актах» данные требования не будут распространяться на служащих, занявших свои должности до их введения. То есть, действие требований будет распространяться исключительно на впервые поступающих, а не на действующих служащих», — заверили в АДГС.

Напомним, 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием народу Казахстана, заявил о том, что «развитие казахского языка является одним из важных направлений государственной политики» и «нет оснований утверждать, что развитие казахского языка ущемляется». По его словам, «каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей Отчизной, изучает казахский язык».