В Алматы чипируют 45 тыс. домашних животных

Алматы. 3 сентября. КазТАГ – В Алматы чипируют 45 тыс. домашних животных, сообщила руководитель отдела ветеринарии управления предпринимательства и инвестиций города Айгерим Жаксылык.

«В Алматы чипируют 45 тыс. домашних животных. Микрочипы установят с целью профилактики проблемы бродячих животных. Основными причинами их появления на улицах по-прежнему остаются отпускание на самовыгул, утеря и выбрасывание на улицу. Наличие чипа у найденного животного позволит вернуть его домой или привлечь хозяина к ответственности. Наряду с чипированием будет проводиться ежегодная вакцинация собак и кошек против бешенства», — сказала Жаксылык на брифинге в пятницу.

Она отметила, что чипирование будет проводиться в рамках программы гуманного регулирования бродячих животных.

Как сообщила спикер, будет продолжена реализация государственной программы стерилизации и кастрации домашних собак и кошек. До 2024 года в Алматы эту процедуру пройдут 28 тыс. животных.

«В этом году программа бесплатной стерилизации и кастрации домашних животных планируется охватить порядка 4 тыс. собак и кошек. На данный момент проходит конкурс государственных закупок. Выделены средства в размере Т51,747 млн. Начало программы запланировано на середину сентября», — сообщила она.

Как заверила Жаксылык, в Алматы отлов бродячих животных будет осуществляться гуманным способом, для чего будут приобретены удобные клетки-переноски и фиксаторы для поимки. Также, по ее словам, будет строго отслеживаться фиксация работы «по заявкам» с целью исключения фактов коррупции и перепродажи, а сотрудники ветеринарной службы, занимающиеся отловом, пройдут обучение.

Также в рамках программы гуманного регулирования бродячих животных планируется разработать единый регламент работы приютов с учетом условий содержания животных.

Разъяснительную работу по правилам содержания и выгула домашних животных в Алматы будут вести волонтеры-зоозащитники, а пресекать жестокое обращение с животными будут сотрудники полиции и ветеринарной службы.