Штаммовый состав производимой вакцины в ближайшие дни заменит Казахстан

Нур-Султан. 6 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане в ближайшие дни заменят штаммовый состав производимой вакцины, заявила разработчик казахстанской вакцины QazVac, генеральный директор научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

«На сегодня мы вплотную работаем с министерством здравоохранения над заменой штаммового состава следующий партии вакцины. МЗ РК, понимая сложную ситуацию, идёт на беспрецедентный шаг — не советуясь со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), по опыту работы с гриппозными вакцинами, в ближайшие дни нам выдаст официальное разрешение на замену штамового состава вакцины», — сказала Закарья на экспертной пресс-конференции по развитию науки, в понедельник.

По ее словам, работы с дельта-штаммом, по поручению правительства, были начаты в самом начале, когда штам зашёл в Казахстан.

«Доклинические исследования полностью проведены на животных. Замена штамового состава (вакцины – КазТАГ) на животных показала высокий результат», — добавила глава НИИ.

Порядка 60% из произведённых на сегодня 1 млн доз казахстанской вакцины QazVac использовано.

«На сегодня мы получили патологический материал 39 заболевших наших граждан после принятия вакцины QazVac, но здесь имеет место, когда вакцинация прошла на фоне уже имеющейся болезни. Эти вопросы сейчас тщательно анализируются», добавила Закарья.