10 самых грязных городов Казахстана пообещали газифицировать и перевести на ВИЭ

Нур-Султан. 7 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане планируется газификация и перевод на альтернативные источники энергии 10 наиболее загрязненных городов, заявил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

«Планируется провести газификацию и перевести на альтернативные источники энергии 10 наиболее загрязненных городов в среднесрочной перспективе», — сказал Иргалиев на заседании правительства во вторник.

По его словам, совместно со стратегическими инвесторами будет введено в строй не менее 2400 МВт мощностей возобновляемой энергетики.

Также, запланирована актуализация планов развития регионов, в течение пяти лет все города и села, как заверил министр, будут обеспечены чистой питьевой водой, власти обещают реконструировать 120 каналов и построить девять новых водохранилищ.

Кроме того, как утверждает Иргалиев, будут внесены законодательные поправки по упрощению бюджетных процессов, кардинальному снижению бюрократии и расширению применения цифровых инструментов, в программах благоустройства и ЖКХ местных бюджетов будет увеличена доля бюджета «народного участия».