Масимов и Лукашенко обсудили расширение сотрудничества спецслужб Казахстана и Беларуси

Алматы. 8 сентября. КазТАГ – Председатель комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана и президент Беларуси Александр Лукашенко обсудили расширение сотрудничества спецслужб двух стран, сообщает «БелТА».

«Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с председателем КНБ Казахстана Каримом Масимовым обсудил перспективы развития сотрудничества между странами по линии спецслужб», — говорится в сообщении в среду.

Говоря о сотрудничестве спецслужб Беларуси и Казахстана, Александр Лукашенко отметил, что в этой сфере налажено продуктивное взаимодействие.

«Все, о чем вы договоритесь с нашим председателем (комитета государственной безопасности (КГБ) Беларуси – КазТАГ), мы будем свято исполнять. Мы будем вместе работать там, где это выгодно и нужно для нас и Казахстана. Хотелось, чтобы по линии спецслужб, как это бывает во всех странах, у нас установился дополнительный канал связи, по которому мы будем обсуждать и принимать решения по чувствительным вопросам», — заявил Лукашенко.

Как отмечается, у Беларуси и Казахстана сложились традиционно дружественные и тесные отношения во всех сферах.

Лукашенко отметил, что на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе намерен встретиться с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и обсудить развитие сотрудничества между странами.

«Вам очень повезло с президентом. Учиться у вас надо вот этой дружной работе во имя народа, во имя государства», — заявил президент Беларуси.

В свою очередь Масимов поблагодарил главу белорусского государства за возможность встречи. Он рассказал, что перед поездкой в Беларусь был на приеме у первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Они просили передать вам большой привет. Нурсултан Абишевич сказал: «Моему старому другу большой привет передавай». Касым-Жомарт Кемелевич тоже поручения дал, которые я хотел бы с вами обсудить в преддверии вашей встречи, которая будет в Душанбе 16 сентября по линии ОДКБ, по взаимодействию. Я думаю, нам есть много чего обсудить, поскольку мы дружественные страны, у нас цели и задачи единые, мы должны друг другу помогать», — сказал Масимов.