В Казахстане около 23 тыс. человек повторно заболели коронавирусом

Нур-Султан. 8 сентября. КазТАГ — В Казахстане около 23 тыс. человек повторно заболели коронавирусом, сообщил  первый вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов.

«Что касается лиц переболевших, которые заразились повторно после вакцинации, мы учитываем не только вакцинированных, но и тех, которые уже переболели, это тоже лица, которые имеют определенный иммунный статус. В части тех, которые переболели, порядка 23 тыс. человек у нас лиц, которые с марта прошлого года повторно заболели и проходили лечение в медицинских организациях. Из них порядка 3,2 тыс. человек, которые проходили лечение на стационарном уровне. Остальные проходили в более легкой форме на уровне поликлиник – 20 тыс. человек, повторно переболевших», — сказал Шоранов на брифинге в среду.

Напомним, 23 июня министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что в Казахстане повторно заболели коронавирусом727 человек.

«Мы видим уже 727 человек, которые повторно заболели. Тот, кто думает, что он переболел и больше не заболеет, это абсолютно неправильно. Повторно болеют в Казахстане. 727 таких случаев у нас уже есть. По миру такая статистика тоже есть, большое количество людей болеет, и болеет тяжело, к сожалению, умирает, смертность вы видели тоже какая», — сказал Цой.