Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в Нур-Султане и семи областях

Нур-Султан. 9 сентября. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в Нур-Султане и семи областях, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«10 сентября ночью на северо-западе, западе, днем на большей части Акмолинской области ожидается гроза. Ветер юго-западный ночью на северо-западе, западе области 15-20 метров в секунду, днем 15-20, на севере, юго-востоке области порывы 25 метров в секунду. В Нур-Султане днем 10 сентября ожидается гроза, ветер юго-западный порывы 15-20 метров в секунду. В Кокшетау утром и днем 10 сентября ожидается гроза, ветер юго-западный порывы 15-20 метров в секунду», — говорится в распространенном в четверг штормовом предупреждении.

В Туркестанской области в пятницу в горных районах ожидается гроза. Ветер северо-восточный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«Днем 10 сентября на севере Атырауской области ожидается ветер юго-западный, западный 15-20 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В связи с прогнозом дождей, местами сильных, с 10 по 11 сентября в горных районах Жамбылской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

«10 сентября на западе, севере Северо-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный ночью на западе области порывы 15-20 метров в секунду, днем на большей части15-20 метров в секунду, на юго-западе, юге области порывы 25 метров в секунду. В Петропавловске днем10 сентября ожидается гроза, ветер юго-западный, западный 15-20 метров в секунду», — добавили в «Казгидромете».

В Карагандинской области ночью 10 сентября на севере на поверхности почвы сохраняются заморозки -2. Днем на севере области ожидается гроза. Ветер юго-западный, днем на западе, севере и в центре области порывы 15-20 метров в секунду. На западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Караганде днем 10сентября ожидается ветер юго-западный, порывы 18 метров в секунду. В Жезказгане днем 10 сентября ожидается ветер юго-западный, порывы 18 метров в секунду.

«10 сентября в Западно-Казахстанской области ветер северо-западный, западный днем на юго-востоке области порывы 15-20 метров в секунду», — предупредили синоптики.