Стройку туррайона Нур-Султана в 333 га планируют отнести к объектам особого регулирования

Нур-Султан. 13 сентября. КазТАГ – Строительство туристического района Нур-Султана в 333 га планируют отнести к объектам особого регулирования, передает корреспондент агентства.

«Объект строительства «Многофункциональный туристский район, расположенный по адресу: город Нур-Султан, район Есиль, район пересечения улиц Ұлы Дала и Ч. Айтматова» отнести к объектам, требующим особого регулирования и (или) градостроительной регламентации», — говорится в проекте постановления правительства.

По словам разработчиков, за счет подписания постановления «реализация данных проектов будет ускорена путем параллельного проектирования и строительства».

Отмечается, что строительство направлено на реализацию государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы, утвержденной, а также на увеличение потока туристов из стран дальнего и ближнего зарубежья.

«Срок завершения строительства запланирован на IVквартал 2025 года. Площадь всех объектов составит 2,6 млн кв.м, территория застройки – 333 га. Планируются размещение торгово-развлекательного центра на 60 тыс. кв.м, торговой площади, аквапарка на 15 тыс. кв.м, игровые зоны, парки, террасы, офисные и коммерческие помещения, гостиницы, социальная и жилищная инфраструктура и другое», — сказано в пояснительной записке.