Суд не установил авторов бюджетной заявки по проекту ЛРТ в Нур-Султане

Нур-Султан. 13 сентября. КазТАГ – Ильяс Мынжасаров. Суд не установил авторов бюджетной заявки по проекту системы легкорельсового транспорта (ЛРТ) в Нур-Султане, сообщила адвокат Сауле Акатова.

«Судом первой инстанции не установлено, кем были подписаны и поданы бюджетные заявки, на основании которых из республиканского бюджета были выделены денежные средства для реализации проекта «Новая транспортная система города Астаны». Не установлено, кем эти бюджетные заявки подготовлены, какие расчеты, и какие документы, и кому представлены вместе с этими заявками, кто занимался их рассмотрением и проверкой. Какие заключения и кем были сделаны по итогам рассмотрения бюджетных заявок. А главное, судом не установлен реальный администратор бюджетной программы, который обеспечивает полноту и достоверность информации и расчетов, содержащихся в его бюджетной заявке», — сказала Акатова на апелляционном заседании суда в понедельник.

По ее словам, проект реализовывался за счет денежных средств из республиканского, а не местного бюджета, поэтому все бюджетные заявки для реализации проекта представлялись и подписывались министерством транспорта и коммуникаций, как администратором бюджетной программы, а не управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы, в чем, как отметила она, не разобрался суд.