Токаев подписал указ о реализации послания народу Казахстана

Нур-Султан. 13 сентября. КазТАГ – Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о реализации послания народу Казахстана, сообщил помощник президента Ерлан Карин.

«Президентом Республики Казахстан подписан указ «О мерах по реализации послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», — сообщил Карин на своем Telegram-канале в понедельник.

Он уточнил, что «блок политической модернизации и защиты прав человека представлен достаточно объемно и состоит из 12 пунктов».

«В частности, в рамках продолжения курса политической модернизации планируется разработать и принять два закона. Первый внесет соответствующие поправки в законодательство, необходимые для проведения прямых выборов акимов районов, городов областного значения, в том числе в пилотном режиме. Второй закон закрепит нормы об обязательном учете квоты при распределении депутатских мандатов, а также расширит перечень квотируемых категорий граждан помимо женщин и молодежи, установив квоту и для лиц с особыми потребностями», — написал помощник президента.

В рамках совершенствования системы защиты прав человека, по его словам, предусмотрено принятие также двух законов, направленных на гармонизацию норм Уголовного кодекса с положениями Второго Факультативного протокола Международного пакта о гражданских и политических правах, а также поэтапное расширение компетенции прокуроров по подготовке обвинительных актов с целью повышения их ответственности и усиления механизмов правовой оценки результатов расследования.

«Кроме того, в этом направлении планируется подготовка двух указов главы государства», — добавил Карин.

Полный текст послания доступен по ссылке.