В мире лишь 12 стран блокируют соцсети, и они аутсайдеры по свободе слова – «Әділ сөз»

Нур-Султан. 16 сентября. КазТАГ – В мире лишь 12 стран блокируют социальные сети, и они аутсайдеры по свободе слова, подчеркивает международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз».

«15 сентября депутаты мажилиса почти единодушно проголосовали за то, чтобы собственники иностранных мессенджеров и социальных сетей регистрировались и открывали свои филиалы, если хотят работать в Казахстане. Причина очень благородная – забота о детях. Детей травят с помощью интернета, кибербулинг – причина психологических срывов, агрессии, преступности и даже суицида. Другие причины детских проблем – семья, школа, медицина и прочее, похоже, для депутатов не столь токсичны. Да и министерство информации замучилось: в 2020 году выявило в целом около 70 тыс. фактов кибербуллинга и направило 1,8 тыс. обращений с просьбой удалить такие материалы», — говорится в заявлении фонда в четверг.

Также в фонде скептически оценили утверждения одного из инициаторов поправок – депутата Айдоса Сарыма.

«Те же Facebook, Instagram, Twitter выполнят требования, как миленькие, ведь они зарабатывают на казахстанцах миллиарды долларов, — поделился один из авторов законопроекта, Айдос Сарым, с Orda.kz. Мы же помним, что доля казахстанских пользователей сети Facebook – десятитысячные тысячные доли процента, и тревожимся – а что, если этот гигант не захочет регистрироваться в Казахстане? Хотя идея весьма продуктивна. Обяжем открыть свои представительства зарубежных производителей кухонных ножей — случаев поножовщины станет меньше. Обяжем зарубежные автогиганты регистрироваться в Казахстане – меньше будет ДТП. И так далее. Кстати: в мире всего 12 стран (из двухсот), в которых блокируют мессенджеры и социальные сети. Эти страны трудно отнести к развитым, зато они безусловные аутсайдеры по рейтингу свободы слова. Интересно, почему депутаты хотят видеть нашу страну в их числе?» — поинтересовался «Әділ сөз».

Вместе с тем, в фонде указали на то, что в Казахстане нет своих социальных сетей, мессенджеров и поисковых систем.

«Принятие данной нормы приведет к таким негативным последствиям, как ограничению прав на получение и распространении информации, права на пользование Интернетом, снижению авторитета Казахстана как члена международных организаций, помешает вступлению Казахстана в ОСЭР (Организация экономического сотрудничества и развития – КазТАГ), уменьшению инвестиций в страну, снижению деловой активности граждан и бизнеса, будет препятствовать развитию рекламы и электронной торговли», — подчеркнул фонд.

Напомним, 15 сентября мажилисмены одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребенка». Законопроект предусматривает поправки, которые обяжут владельцев социальных сетей и мессенджеров регистрироваться в Казахстане.