Низколиквидным считает Нацбанк рынок государственных ценных бумаг в Казахстане

Нур-Султан. 17 сентября. КазТАГ – Рынок государственных ценных бумаг (ГЦБ) в Казахстане низколиквиден, признает Национальный банк Казахстана.

На сегодня рынок ГЦБ имеет низкую ликвидность, следует из информации Нацбанка по результатам экономического исследования по ликвидности рынка ГЦБ, распространенной в пятницу.

Согласно информации, несмотря на значительный объем первичного рынка, сделки на вторичном рынке редки, но рост числа сделок по отдельным выпускам в последние несколько лет есть.

В целом, ликвидность на рынке ЦБ в последние два года, по данным регулятора, постепенно растет при содействии меняющейся практики эмиссии долга: обязательств по созданию крупных контрольных выпусков, изменений в структуре участников рынка и перехода на новую модель построения кривой доходности, хотя в периоды нестабильности процентных ставок ликвидность быстро падает.

Также, степень фрагментации долговых обязательств, паттерн графика погашения и относительная неразвитость фондового рынка могут препятствовать дальнейшему повышению ликвидности.

Переход на новую модель политики управления госдолгом обеспечит ее устойчивость и преемственность, отмечается в информации.