Бывший топ-менеджер «Казахатомпрома» рассказал о попытке продажи уникального месторождения

Алматы. 21 сентября. КазТАГ – Бывший топ-менеджер АО «Казахатомпром» Жаугашты Набиев рассказал о попытке продажи уникального уранового месторождения «Инкай» в 1997 году, сообщает DAT.

«В то время я был председателем совета директоров «Казкоммерцбанка», как-то ко мне за кредитом пришли представители холдинговой компании «КАТЭП», управляющие урановыми рудниками. (…) Я подготовил премьер-министру Акежану Кажегельдину письмо с обоснованием необходимости создания национальной вертикально интегрированной компании. В результате кропотливой совместной работы было создано АО «Казатомпром» (…) Я занимался приемом имущественных комплексов и гигантских территорий, принадлежащих Центральному и Степному рудоуправлениям в Южно-Казахстанской и рудоуправлению №6 Кзыл-Ординской областях, с собственными железнодорожными станциями, составами и городским хозяйством. И скоро обнаружил возмутительный факт: стремление некоторых чиновников, во что бы то ни стало передать уникальное Инкай-Мынкудукское рудное месторождение в Южном Казахстане германско-канадскому консорциуму», — рассказал Набиев.

При этом он подчеркнул, что «Инкай» является уникальным месторождением, не имеющим аналогов в мире.

«Из всего урана Казахстана две трети доли находятся в «Инкай». И вдруг это месторождение тишком без проведения положенного по закону тендера переходит в руки иностранцев! В начале января 1997 года ко мне пришли два иностранца – представители германской фирмы «Уранэрз» и канадской – «Камеко». Они очень вежливо попросили документы на Инкай-Мынкудукское рудное месторождение и сообщили изумленному мне, что отныне это месторождение находится в их собственности, и что уже подписан контракт на недропользование и так далее», — отметил он.

По словам Набиева, контракт с зарубежными компаниями подписало министерство энергетики, которое в то время возглавлял Виктор Храпунов.

«Выяснилось, что фирма «Уранэрз» спешно подала заявку в РГП «Казгеология» (С.Даукеев) еще в начале ноября. Прошла всего неделя и вот, в нарушение всех порядков и сроков, германская фирма уже получила лицензию на недропользование. Еще неделя – и министерство энергетики (Храпунов) подписало контракт на проведение операций.Таким образом, ровно через месяц после создания «Казатомпрома», 25 декабря 1996 года правительство республики по-воровски, не уведомляя руководство «Казатомпрома», подписало постановление №1604. Где говорилось об исключении абзаца 4 пункта 1 из постановления правительства РК «О мерах по углублению реформ и дальнейшему развитию урановой промышленности и атомной энергетики РК» от 22 ноября 1996 года №1430, что означало беспрецедентную передачу неприватизируемой собственности государства частным иностранным компаниям. При этом само руководство «Казатомпрома», которое тогда занималось организационными мероприятиями в новой компании, даже в известность не поставили, что богатое месторождение передано иностранной фирме», — рассказал Набиев.

Как сообщил Набиев, в феврале 1997 года ему удалось добиться отмены постановления правительства, вернуть месторождение Казахстану. Однако виновные так и не были наказаны.