Байден собирается назначить уроженку Казахстана главой валютного контролера США

Алматы. 23 сентября. КазТАГ — Байден собирается назначить уроженку Казахстана главой валютного контролера США, сообщает Politico.

«Как сообщил информированный источник, президент Джо Байден готов назначить профессора Корнельской школы права Сауле Омарову на высшую должность по надзору за национальными банками», — говорится в сообщении.

При этом поясняется, что в качестве валютного контролёра денежного обращения Омарова будет отвечать за контроль за деятельностью крупнейших банков США. Она также будет устанавливать  правила, влияющие на деятельность начинающих компаний, занимающихся финансовыми технологиями, и правила для криптовалютных фирм.

Как сообщается, в своих научных работах Омарова давно призывала правительство играть более активную роль в предоставлении финансовых услуг и сомневалась в том, что традиционные банки и их новые конкуренты адекватно удовлетворяют потребности американцев.

Омарова высказалась за реструктуризацию Федеральной резервной системы и рекомендовала, чтобы она открывала банковские счета для потребителей. По ее мнению, это сделало бы финансовую систему «менее сложной, более стабильной и более эффективной в обслуживании долгосрочных потребностей американского народа».

Она также выражала скептицизм по поводу того, что так называемые финтех-компании и криптовалюты могут предоставить потребителям те разительные преимущества, которые они обещают.

Ни Омарова, ни Белый дом не ответили на запросы издания о комментариях.

Ранее, 6 августа КазТАГ сообщал о том, что уроженка Казахстана была названа главным кандидатом на пост главы валютного контролера США.