Бывший вице-министр финансов Руслан Енсебаев осужден в Нур-Султане

Нур-Султан. 23 сентября. КазТАГ – Бывший вице-министр финансов Руслан Енсебаев осужден в Нур-Султане, сообщает пресс-служба суда Нур-Султана.

«Районный суд №2 Есильского района Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении Енсебаева Р.С., Ескендирова А.А., Байбосынова Ж.У., Бухарбай Д.Е», — говорится в сообщении в четверг.

Суд установил, что Енсебаев получил взятку в сумме Т1,2 млн от Байбосынова и Бухарбай за выигрыш ТОО «Аль-Фараби Partners» в конкурсе по закупке услуги по информационному сопровождению проектов цифровизации минфина.

«Ескендиров (заместитель председателя комитета информации министерства информации и общественного согласия) получил взятку в сумме Т2,3 млн от Бухарбай и Байбосынова за ускорение подписания документов и оказание покровительства при заключении договоров между ТОО «Аль-Фараби Partners» и ТОО «Телевидение города Астаны» на выполнение субподрядных работ. Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, выписками с банковских счетов», — уточнили в суде.

Енсебаев и Ескендиров признаны виновными в получении взятки по части 2 статьи 366 УК, а Байбосынов и Бухарбай – в неоднократной даче взятки группой лиц по предварительному сговору по пунктам 1 и 3 части 3 статьи 367 УК.

«Суд признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги и посчитал справедливым назначить Енсебаеву и Ескендирову наказание в виде реального лишения свободы сроком на четыре года», — уточнили в суде.

Байбосынову и Бухарбай назначен минимальный срок наказания, предусмотренный законом – семь лет лишения свободы.

«Подсудимые взяты под стражу после оглашения приговора. Все пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе», — добавили в столичном суде.