Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в семи областях Казахстана

Нур-Султан. 23 сентября. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в семи областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Днем 24 сентября в горных районах и на западе Туркестанской области ожидается ветер восточный 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Туркестане днем 24 сентября ожидается восточный ветер порывы 15-20 метров в секунду», — говорится в распространенном в четверг штормовом предупреждении.

В Актюбинской области в пятницу ожидается ветер восточный, юго-восточный, днем на юге-западе, северо-западе области порывы 15-20 метров в секунду. В Актобе днем 24 сентября ветер восточный, юго-восточный, порывы 18 метров в секунду.

«24 сентября в центре, на северо-востоке Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер юго-восточный, в центре, на северо-востоке области 15-20, днем порывы 23 метров в секунду. В Актау 24 сентября ожидается ветер юго-восточный, во второй половине дня порывы 15-18 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В Кызылординской области в пятницу в центре и западе ожидается ветер северо-восточный, восточный 15-20 метров в секунду с пыльной бурей. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде днем 24 сентября ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду с пыльной бурей.

«Ночью 24 сентября на большей части территории Восточно-Казахстанской области ожидаются заморозки -1-6. В Бескарагайском, Уржарском районах ожидается чрезвычайная пожарная опасность», — добавили в «Казгидромете».

В Западно-Казахстанской области в пятницу ветер юго-восточный, на востоке области порывы 15-20 метров в секунду.

«24 сентября в Карагандинской области ожидается ветер восточный, северо-восточный, на юге и западе области порывы 15-20 метров в секунду, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — предупредили синоптики.