Парк Мустафы Озтюрка открыли на малом курултае казахов в Стамбуле

Нур-Султан. 23 сентября. КазТАГ – Парк Мустафы Озтюрка открыли на малом курултае казахов в Стамбуле, сообщает пресс-служба министерства информации и общественного развития Казахстана.

«Сегодня в Турции (город Стамбул) состоялся Малый курултай казахов «Жаһандану өркениетіндегі қазақ әлемі», посвященный 30-летию Независимости Казахстана. Организаторами Малого курултая выступили «Фонд Отандастар» совместно со всемирной ассоциацией казахов при поддержке МИОР», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Как отмечается, более 100 представителей казахских общин из Турции и стран Европы, представители учреждений культуры и вузов Казахстана приняли в работе Малого курултая казахов.

«Состоялся продуктивный обмен мнениями по наиболее интересующим вопросам казахской диаспоры за рубежом. Стоит отметить, программа малого курултая охватила собой немало культурно-просветительских мероприятий. Так, в районе Багдылжар города Стамбул состоялась церемония открытия парка имени известного спортсмена Мустафы Озтюрка. Для участников Малого курултая казахстанскими музеями и вузами организованы выставка «Алтын тамырлы Атажұрт», а также для молодежи из числа казахской диаспоры Турции прошла презентация «Выставка знаний», — уточнили в МИОР.

Вместе с тем, в ходе встречи с деловым казахским сообществом зарубежья осуществлен показ документального фильма «Алыстағы ағайын».

«Кроме того, в рамках программы мероприятий организован гала-концерт с участием академического оркестра казахских народных инструментов им. Таттимбета Казангапулы из Карагандинской области. По итогам мероприятия казахстанской стороной участникам малого курултая была передана в дар литература о культуре, истории казахского народа, современной жизни в Казахстане», — сказано в сообщении.