Токаев обозначил на дебатах ООН основные принципы региональной политики Казахстана

Нур-Султан. 23 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил на общих дебатах 76-й сессии генеральной ассамблеи ООН на тему «Укрепление жизнестойкости с верой в лучшее – в интересах возрождения после COVID-19, устойчивого восстановления, удовлетворения потребностей планеты, уважения прав людей и активизации деятельности Организации Объединенных Наций» основные принципы региональной политики Казахстана, сообщает пресс-служба Акорды.

«Региональная политика Казахстана направлена на постепенную замену политики «с нулевым результатом» и принципом права на стороне сильного «Большой игры» подлинным сотрудничеством и Большой Выгодой для народов в Сердце Азии», — сказал Токаев на дебатах в четверг.

Это, по его словам, «создает возможности для более активного взаимодействия мирового сообщества с Казахстаном и Центральной Азией».

«Мы возлагаем большие надежды на региональные диалоги в формате «С5+» с основными внерегиональными игроками. В рамках таких партнерских отношений мы фокусируемся на проблемах Центральной Азии, связанных с водными ресурсами, включая нехватку воды, ухудшение ее качества и неэффективное использование. Водная безопасность нашего региона неразрывно связана с энергетикой, продовольствием и окружающей средой. Несмотря на различные интересы других государств, Казахстан по-прежнему предлагает создать региональный водно-гидроэнергетический консорциум в целях координации имеющихся стратегий для достижения общих целей», — подчеркнул Токаев.

Президент указал, что, находясь на евразийском перекрестке цивилизаций, Казахстан по-прежнему привержен своей сбалансированной, конструктивной внешней политике.

Напомним, ранее сообщалось, что Токаев на дебатах сфокусировался на тройной угрозе, с которой столкнулся мир: восстановление после COVID-19; климатический кризис и гуманитарная ситуация в Афганистане. По словам президента, климат Казахстана как наиболее крупной страны, не имеющей выхода к морю, изменяется быстрее, чем в среднем по миру, что угрожает населению и экономике страны. Также он поддержал призыв совбеза ООН по новому правительству Афганистана. Глава государства указал на то, что в 2021 году 270 млн человек столкнутся с нехваткой продовольствия. Кроме того, Токаев пообещал внести реальный вклад в  работу совета ООН по правам человека.