Сенат Казахстана одобрил ратификацию протокола по защите морской среды Каспия

Нур-Султан. 23 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Сенат парламента Казахстана принял во втором чтении закон «О ратификации протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря», передает корреспондент агентства.

«Целью протокола является проведение эффективных и открытых процедур оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в трансграничном контексте планируемой деятельности, которая может оказывать значительное трансграничное воздействие на морскую среду и сушу, находящуюся под воздействием близости моря, для предотвращения, снижения и контроля загрязнения морской среды и суши, содействия сохранению его биоразнообразия и рационального использования его природных ресурсов и по охране здоровья человека», — говорится в заключении парламентского комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий в четверг.

В сенате отметили, что ратификация протокола позволит принимать законодательные, административные или другие меры для выполнения положений протокола ОВОС в отношении видов планируемой деятельности, которые могут вызвать значительное трансграничное воздействие. Кроме того, она позволит обеспечить проведение процедуры ОВОС перед принятием решения по разрешению или проведению планируемой деятельности, которые могут вызвать значительное трансграничное воздействие, а также обеспечить эффективное участие общественности в процедуре ОВОС планируемой деятельности, начиная с начальной стадии процедуры ОВОС.