Более половины школьников смогут возить на казахстанских автобусах

Нур-Султан. 28 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Более половины школьников смогут возить на казахстанских автобусах, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов.

«Казахстанские автобусы, общая потребность регионов в которых составляет 515 единиц, а доля предприятия ТОО «QazTehna» в Сарани Карагандинской области – 287 единиц или 56%, будут использоваться для перевозок школьников», — сказал Атамкулов на заседании правительства во вторник.

По его словам, в производстве пассажирских автобусов Yutong с мощностью 1,2 тыс. единиц в год уровень локализации с 29% в декабре 2020 года вырастет с запуском в июне 2021 года мелкоузлового метода производства (CKD) некоторых моделей до 40%, а с учетом запуска шинного завода в Сарани (KamaTyres) и использования отечественных аккумуляторов (Кайнар-АКБ) – до 50%.

Также, добавил министр, модернизация предприятия АО «Жайремский ГОК» в Карагандинской области позволит увеличить добычу свинцово-цинковой руды в 2,5 раза, то есть, до 5 млн тонн в год.

«Проект Big Data — интеллектуальная система принятия объективных производственных решений на основе анализа стат- и фактических данных будет внедрен в следующем году на введенном в эксплуатацию после модернизации производства и строительства обогатительной фабрики, предприятия», — сказал глава МИИР.

Также, ТОО «Петропавловский электротехнический завод» увеличит производство трансформаторов на 40%, с 32 тыс., до 44 тыс. в год. При этом, экспорт вырастет до 25 тыс. единиц в год с 15 тыс. единиц, пообещал Атамкулов.