«КазМунайГаз» ищет инвестора для комплекса по производству полиэтилена

Нур-Султан. 28 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Национальная компания КазМунайГаз» ищет инвестора для комплекса по производству полиэтилена, заявил министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Компания КLPE ищет стратегического партнера для реализации проекта по переработке и увеличению переделов сырого газа с Тенгизского месторождения и производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн/год и стоимостью Т3,2 трлн. Сейчас КМГ ведет переговоры с потенциальными инвесторами, которые продлятся до конца года, следует из доклада Мирзагалиева на заседании правительства, во вторник.

«НК «КазМунайГаз» в Атырауской области строятся два крупных интегрированных газохимических комплекса по производству полипропилена и полиэтилена», — отметил министр.

По его словам, «дочка» ФНБ «Самрук-Казына» «КРI» до конца 2021 года планирует «механически» завершить строительство завода по производству полипропилена, мощностью 500 тыс. тонн/год. Ввод в эксплуатацию запланирован на I кв. 2022 года.

«На сегодня общий прогресс реализации проекта составляет 91%. Стоимость проекта оценивается в порядка Т1 трлн», — сказал Мирзагалиев.

Продукция завода будет экспортироваться на мировые рынки и полностью покроет внутреннюю потребность в полипропилене, отметил министр.