На 15% снизил расхождения во взаимной статистике с Китаем Минфин РК

Нур-Султан. 28 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Комитет госдоходов (КГД) МФ РК снизил расхождения во взаимной статистике с Китаем на более чем 15%, заявляет министерство финансов Казахстана.

«Созданные на базе комитета госдоходов для централизации таможенного контроля ситуационный центр и центр электронного декларирования снизили расхождения во взаимной статистике с Китаем на более чем 15%», — следует из информации МФ РК, распространенной во вторник.

Согласно информации, начата модернизация пунктов пропуска на внешнем периметре ЕАЭС.

Также, внедрен по итогам переговоров с китайской стороной и внесению изменений в НПА в сфере транспорта, механизм «бесконтактной» перевозки товаров, позволяющий ввозить китайские прицепы с товаром на приграничные транспортно-логистические центры.

«Если в начале пандемии через пункт пропуска «Нур жолы» перемещалось не более 10 транспортных средств, то на сегодня их количество порядка 60 единиц», — говорится в сообщении.

В 2021 году достигнуты договоренности с правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая об увеличении объема перемещаемых товаров. Идут переговоры по открытию китайских пунктов пропуска «Дулаты» (Калжат) и «Зимунай» (Майкапшагай), добавлено в информации.