Осужденный по делу о беспорядках в Шаныраке поэт Арон Атабек госпитализирован

Павлодар. 28 сентября. КазТАГ – Осужденный по делу о беспорядках в Шаныраке поэт Арон Атабек госпитализирован, сообщила известный казахстанский правозащитник Бахытжан Торегожина.

«Только что поступила информация, что Арон госпитализирован в больницу», — написала Торегожина на своей странице в социальной сети во вторник.

Она попросила комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел подтвердить или опровергнуть эту информацию и сообщить, в каком состоянии находится поэт.

Редакция МИА КазТАГ тоже обратилась в КУИС за комментариями. На момент подготовки данного материала к выпуску ответ от комитета не был получен.

Напомним, 14 июля 2006 года полиция Алматы вместе со спецназом пыталась разогнать жителей поселка Шанырак, которые мешали снести свои дома. В результате столкновений один из сотрудников полиции – Асет Бейсенов был сожжен заживо. Вопреки тому, что вина Арона Атабека за гибель полицейского в суде так и не была доказана, ответственность за произошедшее возложили в итоге именно на него – 5 октября 2008 года поэт и активист был приговорен к 18 годам лишения свободы. К различным срокам лишения свободы были приговорены еще несколько человек, порядка 20 жителей Шанырака получили условные сроки. Арон Атабек отбывает заключение в Павлодарской области.

Напомним, в марте 2019 года государственный департамент США и Европарламент призвали власти Казахстан освободить всех политических заключенных, в том числе поэта Арона Атабека.

31 июля 2020 года КазТАГ сообщал, что Арон Атабек просит оформить его инвалидность.

18 сентября 2021 года политик Жанболат Мамай провел в Алматы митинг, на котором потребовал выпустить Арона Атабека на свободу.