От Дуйсеновой к Мауберлиновой – Токаев изменил положение о комиссии по правам человека

Нур-Султан. 29 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев изменил положение о комиссии по правам человека, передает корреспондент агентства.

«В положении о комиссии по правам человека при президенте Республики Казахстан (…): в части второй пункта 5 слова «, уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан» исключить», — говорится в указе Токаева.

Таким образом, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина комиссия больше не обязана взаимодействовать с уполномоченным по правам человека, а взаимодействует лишь с правоохранительными органами.

«Пункт 13 изложить в следующей редакции: «13. Информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляется отделом внутренней политики (ОВП) администрации президента (АП) Республики Казахстан. ОВП АП оказывает также организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам аппаратов акимов областей, городов республиканского значения и столицы Республики, в ведении которых находятся вопросы прав человека и рассмотрения обращений физических и юридических лиц», — сказано в документе.

То есть глава государства передал функции обеспечения деятельности комиссии от отдела по контролю за рассмотрением обращений АП, которым руководит экс-министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова, ОВП под руководством Нургуль Мауберлиновой, которая была с августа 2016 года председателем комитета информации, а затем с апреля 2018 года по май 2020 года сначала вице-минстром информации и коммуникаций, а затем – вице-министром информации и общественного развития. Весь указанный период ведомством в области информации руководил Даурен Абаев, который с мая 2020 года является первым заместителем руководителя АП – с того же времени Мауберлинова является заведующей ОВП АП.

Также Токаев постановил ввести в состав комиссии по правам человека:

— Шиппа Дениса Алексеевича – председателя Высшего судебного совета (по согласованию);

— Азимову Эльвиру Абилхасимовну – уполномоченного по правам человека (по согласованию),

— Саин Аружан – уполномоченного по правам ребенка (по согласованию);

— Асылова Берика Ногаевича – первого заместителя генерального прокурора;

— Сабитову Айнур Алимхановну – директора института Сорбонна-Казахстан Казахского национального педагогического университета имени Абая (по согласованию);

«Строки: «Абишев Тастемир Даутович – заведующий сектором отдела по контролю за рассмотрением обращений АП Республики Казахстан, секретарь комиссии», «Ахметжанов Марат Муратович – заместитель генерального прокурора Республики Казахстан» изложить соответственно в следующей редакции: «Абишев Тастемир Даутович – заведующий сектором ОВП АП Республики Казахстан, секретарь комиссии», «Ахметжанов Марат Муратович – председатель агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)»; вывести из состава указанной комиссии Нурбаева Г. К.», — говорится в указе главы государства.

Документ уже вступил в силу.

Примечательно, что указ был подписан 18 сентября, однако на сайте Акорды в разделе правовых актов его найти не удалось – документ был размещен информационно-правовой системе нормативно-правовых актов Казахстана.

Напомним, 27 августа Токаев заменил Каната Мусина на Игоря Рогова на посту председателя комиссии по правам человека.