Мы поддерживаем идею объединить экосистемы комплексов «Бокейорда» и «Озеро Эльтон» – Путин

Алматы. 30 сентября. КазТАГ – Президент России Владимир Путин поддержал идею экосистемы комплексов «Бокейорда» в Западно-Казахстанской области и «Озеро Эльтон» в Волгоградской области, сообщает пресс-служба Кремля.

«Мы, конечно же, поддерживаем планы по реализации под эгидой ЮНЕСКО другого трансграничного проекта, который позволит «соединить» экосистемы природного комплекса «Бокейорда» – Западно-Казахстанская область на западе Казахстана – и заповедника «Озеро Эльтон», это Волгоградская область России», — сказал в четверг Путин президенту РК Касым-Жомарту Токаеву на пленарном заседании XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Он напомнил, что 10 лет назад Россия и Казахстан совместно создали трансграничный природный комплекс «Алтай», включающий Катон-Карагайский национальный парк в восточном Казахстане и государственный биосферный заповедник «Катунский» в Республике Алтай в России.

«Это решение было абсолютно верным, ведь природа, как мы знаем, границ не знает никаких, защищать её нужно сообща, и эффективнее сообща это делать», — заявил президент России.

Он назвал характерным, что в 2021 году форум посвящен такой актуальной теме, – и Президент Казахстана сейчас об этом подробно уже сказал, – как экология и «зеленый рост».

«Это тренд во всем мире, конечно, и в России, и Казахстане этим вопросам также уделяется очень большое, если не сказать первостепенное, внимание. Наши страны уже накопили в этом солидный опыт сотрудничества – как раз в области защиты окружающей среды, водного – что для нас очень важно, я подтверждаю слова Президента Казахстана – и лесного хозяйства. Для нас, для России это особенно важно. Касым-Жомарт Кемелевич сказал, что в Казахстане мало территорий, покрытых лесами, но в России много. И здесь нам нужно договориться о взаимном сотрудничестве в интересах двух стран, рационально использовать наши возможности, казахстанские, говорить и работать над биоразнообразием, над особо охраняемыми природными территориями», — сказал глава РФ.

Плодотворный диалог, по его словам, ведется и по линии федеральных и региональных природоохранных ведомств.

«Успешно действуют российско-казахстанская комиссия по вопросам окружающей среды, комиссия по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов, а также комиссия по сохранению экосистемы бассейна реки Урал. Мы все хорошо знаем, что Урал, как и Иртыш, это две большие реки, протекающие по России и по Казахстану, и они имеют для наших стран действительно очень важное экономическое, и природное, и даже культурное значение. Неслучайно для сохранения экосистем бассейнов Урала и Иртыша приняты и успешно реализуются совместные российско-казахстанские программы, предусматривающие существенное наше совместное участие во всех этих мероприятиях – научно обоснованных мероприятий по восстановлению биосферы, выявлению источников загрязнения и очистке сточных вод», — добавил российский президент.

По его словам, «есть идея синхронизировать работу по двум этим программам, подготовив по ним соответствующие «дорожные карты», что, по его мнению, «абсолютно правильно».

«Среди насущных вопросов общей для России и Казахстана экологической повестки – сохранение популяций редких видов животных, Президент Казахстана сейчас как раз об этом убедительно и сказал. Это сайгак, каспийский тюлень. Борьба, конечно же, с пожарами вообще – мы понимаем, что для Казахстана, и для нас, собственно говоря, очень важна борьба со степными пожарами. Здесь и посадка искусственных защитных лесных полос, оздоровление лесного фонда. Заниматься всем этим, безусловно, нужно на основе партнёрства и сотрудничества – по-другому не получится просто, это совершенно очевидная вещь», — сказал Путин.

Ранее российский лидер сообщил, что за семь месяцев 2021 года товарооборот между двумя странами вырос на 34%. Также он предложил Казахстану помощь в строительстве АЭС и формировании атомной отрасли. Кроме того, выяснилось, что Казахстан и Россия готовят программу приграничного сотрудничества до 2023 года.