Подписан документ по исключению нормы моратория об аренде земли иностранцами в Казахстане

Нур-Султан. 1 октября. КазТАГ – Правительство подписало постановление по исключению нормы моратория об аренде земли иностранцами в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Внести на рассмотрение президента Республики Казахстан проект указа президента Республики Казахстан «О внесении изменений в указ президента Республики Казахстан от 6 мая 2016 года №248 «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства», — говорится в постановлении кабмина, которое подписал премьер-министр Аскар Мамин.

В действующем указе №248 от 6 мая 2016 года, подписанном первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сказано:

«Ввести до 31 декабря 2021 года мораторий на:

1) применение норм Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан»;

2) предоставление иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения;

3) предоставление права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам».

«Постановляю: 1. Внести в указ президента Республики Казахстан от 6 мая 2016 года №248 «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства» следующие изменения: в пункте 1: цифры «2021» заменить цифрами «2026»; подпункт 2) исключить. 2. Настоящий указ вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзаца третьего пункта 1, который вводится в действие с 30 декабря 2021 года», — сказано в проекте указа, который правительство предлагает подписать президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Таким образом, действие самого моратория предлагают продлить еще на пять лет, однако одну из главных норм, предусматривающую мораторий на предоставление земли иностранцам в аренду (подпункт 2), с 30 декабря 2021 года хотят исключить.

Постановление подписано правительством еще 22 сентября, однако документ отсутствует в разделе постановлений на сайте кабмина – КазТАГ обнаружил его в информационно-правовой системе нормативно-правовых актов Казахстана.

Напомним, в апреле 2021 года выяснилось, что депутаты мажилиса от партии Nur Otan Самат Мусабаев, Гани Ташкараев, Мейрамбек Тулепберген и Аскарбек Уисимбаев, а также представители комитета по аграрным вопросам от фракции «Ақ жол» оставили лазейку для приобретения иностранцами прав на землю. Так, в пункте 2 статьи 48 Земельного кодекса, которая сейчас гласит «Иностранцам и лицам без гражданства – победителям торгов (конкурсов, аукционов) земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства, лесоразведения, подсобного сельского хозяйства предоставляются во временное землепользование на условиях аренды сроком до 25 лет», слова «для ведения сельскохозяйственного производства, лесоразведения, подсобного сельского хозяйства» нур-отановцы предложили заменить словами «для ведения лесоразведения». Данная редакция была одобрена нижней палатой парламента и передана на рассмотрение сената.

Оставленная лазейка стала поводом для новых земельных митингов в Казахстане – участники указали властям на то, что лес в стране разводить могут и сами казахстанцы. В итоге 29 апреля сенат вернул законопроект в мажилис с поправками, запрещающими передачу земель для лесоразведения иностранцам. В итоге мажилис согласился с замечаниями сената и одобрил запрет на передачу земель иностранцам.

Годом ранее – 1 сентября 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, напомнил, что 31 декабря 2021 года в Казахстане завершится земельный мораторий, и заверил, что «земля иностранцам продаваться не будет». Однако, по его словам, «правительство должно в полной мере задействовать в экономический оборот сельскохозяйственные земли», привлечение инвестиций в аграрный сектор, по мнению президента, «необходимо как воздух».

20 января 2021 года депутат мажилиса Берик Дюсембинов, обращаясь с запросом от лица группы мажилисменов, заявил о том, что правительство должно оперативно внести изменения в Земельный кодекс, поскольку действие моратория на продажу земли заканчивается в 2021 году.

«Острая общественная дискуссия, состоявшаяся за эти пять лет, показала, что у населения сформировалось четкое видение земельного вопроса, но позиция населения по земле пока не узаконена», — добавил Дюсембинов.

22 февраля стал известен ответ премьер-министра Аскара Мамина, который пообещал депутатам лишь «рассмотреть возможность запрета» на продажу земли иностранцам.

12 марта Токаев направил в мажилис проект закона, устанавливающего запрет на продажу и аренду земли иностранцам. Закон был одобрен во втором чтении мажилисом 14 апреля.

29 апреля в сенате бывший министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сделал уточнение, что кандасы смогут взять сельскохозяйственные земли в аренду только после получения казахстанского гражданства. Так же стало известно, что в аренде у иностранцев находятся свыше 74 тыс. казахстанских земель. Кроме того, выяснилось, что срок изъятия неиспользуемых земель в Казахстане готовятся сократить до одного года.

13 мая Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», предусматривающий запрет на передачу земель иностранцам.