Строительство ЖК в сквере НИИ акушерства в Алматы можно считать захватом территории – депутат

Алматы. 1 октября. КазТАГ – Строительство жилого комплекса в сквере НИИ Акушерства, Гинекологии и Перинатологии можно считать захватом территории, заявила депутат мажилиса Ирина Смирнова.

«Застройщик не должен строить во вред другим гражданам. По законодательству все граждане должны были ознакомиться с намерениями этого частного лица и подписать своё согласие. Общественных слушаний не было проведено, поэтому такое строительство можно рассматривать как захват территории», — сказала Смирнова на пресс-конференции в пятницу.

При этом она подчеркнула, что на ситуацию должен обратить внимание министр здравоохранения РК Алексей Цой.

«Сегодня говорим просто об уникальном случае, когда застройка проводится на территории ,  которая принадлежала ранее институту педиатрии, исследовательскому институту. В то время когда у нас растёт материнская смертность,  в то время когда растет детская смертность,  институт педиатрии позволяет на своей территории строить  многоэтажные дома. Это нонсенс, который не имеет никакого объяснения. На это должен обратить внимание министр здравоохранения,  на это должны обратить внимание любые другие люди, которые стоят на  защите прав граждан», — добавила она.