НИИ акушерства в Алматы не имел права отчуждать землю под строительство ЖК – юрист

Алматы. 1 октября. КазТАГ – Научный центр Акушерства, Гинекологии и Перинатологии в Алматы не имел право отчуждать право землепользования для строительства жилого комплекса, считает юрист Бакытжан Базарбек.

«Вопрос возникает совершенно в другом: как произвели отчуждение земельного участка Центра акушерства гинекологии и перинатологии, если этот центр на тот момент являлся государством землепользователем, а как мы знаем, согласно статье 39 Земельного кодекса, государственный землепользователь не имеет права производить отчуждение права землепользования? При отчуждении земельного участка Центра акушерства гинекологии и перинатологии не было соответствующего согласия со стороны центрального уполномоченного органа, а это министерство здравоохранения. Не было также согласия  центрального уполномоченного органа в области гос.имущества и приватизации. Без надлежащего их согласия запрещается отчуждать права землепользования», — сказал Базарбек на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что каким-то образом уведомление о строительно-монтажных работах было получено за два года до того, как был разработан проект строительства.

«Первая стадия — это получение исходных материалов для разработки проекта строительства,  оно было получено 17 сентября 2020 года.  Потом идёт стадии разработки и согласования эскизного проекта. Оно было получена 2 декабря 2020 года.  Затем идёт стадия разработки проектно-сметной документации  и комплексной Вневедомственной экспертизы.  Согласно правилам застройки, закону об архитектурно-строительной деятельности, без получения заключения госэкспертизы  проведение строительно-монтажных работ запрещается.  Но несмотря на это мы видели, что уже начали проводиться строительно-монтажные работы.  при этом уведомление о строительно-монтажных работах было получено аж в 2018 году», — сообщил Базарбек.

По словам юриста, вопрос о том, каким образом это стало возможно, он поставит « не только перед управлением градостроительного контроля, городского планирования и урбанистики, департаментом по противодействию коррупции и центральным аппаратом антикоррупционной службы».