4,2 тыс. контейнеров застряли на границе Казахстана и Китая, в очереди 4 тыс. грузовиков

Нур-Султан. 2 октября. КазТАГ – 4 тыс. контейнеров застряли на границе Казахстана и Китая, 4 тыс. грузовиков ждут очереди, сообщил заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

«В настоящее время на территории станции «Алтынколь» скопилось более 4 тыс. контейнеров с грузами из Китая, которые ожидают дальнейшего отправления в Казахстан и другие страны. Скопление контейнеров связано с нехваткой фитинговых железнодорожных платформ (железнодорожные тележки для перевозки контейнеров) на казахстанской части. На станции «Достык» находится 206 контейнеров, которые уже выпущены таможенным органом РК, однако не приняты к перевозке», — сообщил Тлеуберди, отвечая на запрос депутата мажилиса от фракции «Ақ жол» Дании Еспаевой.

Как уточнил глава МИД, по информации АО «НК «КТЖ», нехватка указанных фитинговых платформ связана со следующими факторами: медленным возвратом платформ АО НК «КТЖ» из Европы, ввиду наводнений в Германии и их последствий; увеличением грузопотока из КНР железнодорожным транспортом, следствием которого стало уменьшение перевозок грузов автомобильным транспортом.

«На сегодня со значительными ограничениями функционируют пункты пропуска «Нур жолы-Хоргос», «Бахты-Покиту», «Алаколь-Алашанькоу». По информации китайской стороны, для возобновления функционирования пункта пропуска «Калжат-Дулаты» требуется строительство на территории КНР дополнительной инфраструктуры в виде площадок отцепки/прицепки, оборудования и сооружений для проведения дезинфекции, зала таможенного досмотра и др. Народное правительство СУАР ведет соответствующие строительные работы на указанных объектах. Для заезда на территорию КНР через пункт пропуска «Нур жолы-Хоргос» в электронной очереди ожидают около 4 тыс. порожних автотранспортных средств (АТС)», — добавил вице-премьер.

Он привел данные комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов Казахстана о том, что через функционирующие автомобильные пункты пропуска ежедневно в среднем перемещается следующее количество АТС:

— «Нур-Жолы» — «Хоргос» – 80-90 АТС;

— «Алаколь» — «Алашанькоу» – 50-60 АТС;

— «Бахты» — «Покиту» – 50 АТС.

«В случае стабилизации эпидемиологической ситуации китайская сторона готова принимать через «Нур жолы-Хоргос» до 150 АТС в день начиная с ноября 2021 года», — добавил министр иностранных дел.

По его словам, по состоянию на 25 сентября 2021 года решен вопрос отправки в Казахстан 230 контейнеров.

Он отметил, что в результате проведенной работы с китайской стороной возобновлена работа казахстанско-китайского автомобильного пункта пропуска «Бахты-Покиту» (5 ноября 2020 года) и «Майкапчагай-Зимунай» (5 сентября 2021 года)

«Казахстанские грузовые автомашины (тягачи) для въезда на нейтральную зону регистрируются на сайте GoCargo.kz» и ожидают своей очереди. Далее тягачи заезжают на нейтральную зону и забирают готовые тележки с грузом от китайской стороны. До периода пандемии через «Нур жолы-Хоргос» ежедневно проезжало от 200-300 грузовых автомашин», — уточнил Тлеуберди.

Напомним, 22 сентября депутат мажилиса Дания Еспаева на пленарном заседании палаты выразила обеспокоенность простоем контейнеров на границе с Китаем и убытками в Т170 млрд. По ее словам, «все эти издержки можно было бы отнести в целом на ситуацию с пандемией и связанным с этим ограничением транзита, но парадокс заключается в том, что транзит с Китая ограничен именно для Казахстана». Как отметила депутат, «несмотря на то, что приостановлены железнодорожные рейсы в Казахстан, в то же время, из того же Китая через Казахстан, но в Европу – транзит открыт». Более того, добавила парламентарий, «грузопоток по железной дороге из Китая в Европу значительно растет».

25 сентября в министерстве индустрии и инфраструктурного развития заявили, что ситуация на границе с Китаем находится на контроле правительства Казахстана, однако уже 29 сентября стало известно о введении с 1 октября запрета на прием всех грузов, кроме контейнеров, в направлении КНР через погранпереход Достык-Алашанькоу.

2 октября КазТАГ привел ответ главы МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди, в котором он перечислил основные причины проблем. Также он сообщил, что объем жд-грузоперевозок из Казахстана в Китай упал на 10%, а из КНР в РК – вырос на 27%.