На 10% упал объем жд-грузоперевозок из Казахстана в Китай, из КНР в РК – вырос на 27%

Нур-Султан. 2 октября. КазТАГ – На 10% упал объем железнодорожных грузоперевозок из Казахстана в Китай, из КНР в РК – вырос на 27%, сообщил заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

«За 2020 год объем железнодорожных грузоперевозок между РК и КНР увеличился на 23% до 21,6 млн т. При этом за восемь месяцев 2021 года этот показатель вырос на 2% до 14,4 млн т. Из РК в КНР перевезено 8,4 млн т (-10%), из КНР в РК 5,9 млн т (+27%). В том числе: через переход «Достык-Алашанькоу» перевезено 8,4 млн т (-18%), в том числе: из РК в КНР – 5,9 млн т (-25%), из КНР в РК – 2,4 млн т (+16%); через переход «Алтынколь-Хоргос» перевезено 6,03 млн т (+51%), в том числе: из РК в КНР – 2,5 млн т (+80%), из КНР в РК – 3,5 млн т (+36%)», — сообщил Тлеуберди, отвечая на запрос депутата мажилиса от фракции «Ақ жол» Дании Еспаевой.

Напомним, 22 сентября депутат мажилиса Дания Еспаева на пленарном заседании палаты выразила обеспокоенность простоем контейнеров на границе с Китаем и убытками в Т170 млрд. По ее словам, «все эти издержки можно было бы отнести в целом на ситуацию с пандемией и связанным с этим ограничением транзита, но парадокс заключается в том, что транзит с Китая ограничен именно для Казахстана». Как отметила депутат, «несмотря на то, что приостановлены железнодорожные рейсы в Казахстан, в то же время, из того же Китая через Казахстан, но в Европу – транзит открыт». Более того, добавила парламентарий, «грузопоток по железной дороге из Китая в Европу значительно растет».

25 сентября в министерстве индустрии и инфраструктурного развития заявили, что ситуация на границе с Китаем находится на контроле правительства Казахстана, однако уже 29 сентября стало известно о введении с 1 октября запрета на прием всех грузов, кроме контейнеров, в направлении КНР через погранпереход Достык-Алашанькоу.

2 октября КазТАГ привел ответ главы МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди, в котором он перечислил основные причины проблем.