Т150 тыс. составляет выплата для родных погибших жертв торговли людьми – МВД Казахстана

Нур-Султан. 5 октября. КазТАГ – Т150 тыс. составляет выплата для родственников погибших жертв торговли людьми, сообщил начальник следственного департамента министерства внутренних дел Казахстана Санжар Адилов.

«Законом предусматриваются три категории потерпевших по 46 статьям Уголовного кодекса, по которым предусмотрена выплата потерпевшим. Первая категория – это несовершеннолетние, являющиеся потерпевшими от сексуального насилия, а также лица, признанные потерпевшими от преступлений, связанных с торговлей людьми и пытками. Размер компенсации для первой категории составляет порядка Т90 тыс.», — сказал Адилов на брифинге во вторник.

По его словам, выплаты лицам, получившим тяжелый вред здоровью, составляют Т120 тыс., а выплаты родственникам умерших в результате преступлений, связанных с торговлей людьми – Т150 тыс.

«Вторая категория – это лица, которым причинен в результате преступных посягательств тяжкий вред здоровью, либо лица, зараженные вирусом иммунодефицита человека, 42 состава. Размер компенсации составляет порядка Т120 тыс. И третья категория – это лица, наделенные правами потерпевшего в случае смерти по 60 составам, по которым выплачивается денежная компенсация в сумме порядка Т150 тыс.», — добавил он.

Как сообщил Адилов, «реестр выплаты ведется органами досудебного расследования и представляется в казначейство министерства финансов ежемесячно, из казначейства напрямую производится выплата пострадавшим от преступных посягательств».