Низкие зарплаты являются одним из основных детонаторов соцпотрясений в Казахстане

Нур-Султан. 5 октября. КазТАГ – Низкие зарплаты являются одним из основных детонаторов социальных потрясений в Казахстане, считает генеральный секретарь Казахстанской Конфедерации труда Марат Машкенов.

«На протяжении многих столетий все государства периодически потрясают демонстрации и акции протеста работающих в форме забастовок и митингов. Казахстан не является исключением. Ежегодно у нас нарастают протестные настроения работающих, растет количество и масштабы несанкционированных акций в виде публичных заявлений с угрозами начала забастовок. Одним из основных детонаторов социальных потрясений является низкий уровень заработных плат», — сказал Машкенов во вторник по итогам подписания между конфедерацией и Народной партией Казахстана меморандума по повышению благосостояния казахстанцев.

По его словам, в Казахстане нет системного подхода в вопросах оплаты труда работников, нет механизма индексации заработных плат.

«Волевые решения об увеличении минимального размера заработных плат принимались в «пожарном порядке» руководством страны с целью погашения очередного «социального взрыва» среди населения страны. Вспомните гибель детей в Нур-Султане, рост волнений работников нефтегазового сектора, крановщиков, водителей общественного транспорта и так далее в текущем году. Но «подачки» народу не нужны, как не нужна вся эта болтовня о нехватке средств государственного бюджета – на фоне процветающей коррупции, мздоимства, воровства и отсутствия элементарной заботы о людях труда, которых вспоминают только в канун выборов. Нужна нормальная планомерная регулярная работа, которую мы и хотим выстроить»,- подчеркнул Машкенов.