Как получить штраф за нарушение карантина, не выходя из дома, рассказала Есмагамбетова

Нур-Султан. 6 октября. КазТАГ – Как получить штраф за нарушение карантина, не выходя из дома, рассказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова.

«В данном случае (когда знакомые присылают человеку фото какого-либо QR-кода, чтобы он проверил свой статус – КазТАГ) нельзя говорить об ошибочно полученном штрафе. Если эти лица отсканировали QR у другого лица и это зафиксировано как нарушение карантинных мер, то это является нарушением», — сказала Есмагамбетова на брифинге в среду.

Она подчеркнула, что доказать, что на самом деле нарушения карантина не было, будет сложно.

«Если это случилось, это можно обжаловать в судебном порядке, но там придется доказать, что действительно не было нарушения карантина. Вместе с тем, если это зафиксировано в Ashyq и этот QR-код присвоен какому-то учреждению и был просканирован и в системе показано, что ты этот объект посещал, на мой взгляд, это будет достаточно сложно доказать, что ты этого не делал», — подчеркнула она.

Есмагамбетова посоветовала проверять свой статус по нейтральному QR на сайте Ashyq.kz или через мобильное приложение Ashyq.