Приостановить закрытие ДЮСШ в регионах пообещали власти Казахстана

Нур-Султан. 6 октября. КазТАГ – Приостановить закрытие детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) в регионах пообещали власти Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Проблемные вопросы подготовки спортивного резерва несколько раз обсуждались на уровне правительства. По итогам обсуждений приняты следующие решения. Во-первых, законодательно расширить компетенции уполномоченного органа в части контроля над деятельности местных исполнительных органов по развитию спортивных школ. Соответствующие нормы будут предусмотрены в разрабатываемом МКС проекте закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта». Во-вторых, приостановить закрытие ДЮСШ в регионах. В-третьих, провести мониторинг исполнения минимального государственного норматива сети ДЮСШ», — сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Указанные меры, по его словам, «позволят усовершенствовать систему подготовки спортивного резерва».

«Подготовка спортивного резерва является одной из ключевых задач государства в сфере спорта. На сегодняшний день в стране функционирует 477 ДЮСШ, в которых занимаются около 368 тыс. детей и подростков. С 2018 года по стране открылось 18 новых ДЮСШ. В 2020 году утверждены минимальные государственные нормативы сети ДЮСШ. Нормативы приняты в целях исправления региональной диспропорции ДЮСШ», — уточнил Тугжанов.