Казахскоязычные ученые не могут защитить диссертации из-за отсутствия публикаций в журналах WoS – депутат

Нур-Султан. 6 октября. КазТАГ — Казахскоязычные ученые не могут защитить диссертации из-за отсутствия публикаций в журналах WoS, сообщила депутат мажилиса Айгуль Жумабаева.

«Если по техническим, медицинским направлениям положение по публикациям (требование обязательного наличия публикаций в журналах первого/второго квартиля WoS – КазТАГ) не так критично, то по социально-гуманитарным наукам – большие вопросы. Особые сложности возникают у исследователей, пишущих на казахском языке на темы истории нашего народа и национальные идеи. По информации представителей научного сообщества, за последние 10 лет половина выпускников докторантуры не защитили свои диссертации по причине отсутствия таких публикаций», — сообщила Жумабаева на заседании мажилиса в среду.

Напомним, согласно изменениям от 9 марта 2021 в Правила утверждения степеней, научную степень PhD можно получить без написания диссертации при наличии публикаций во влиятельных научных изданиях: одного обзора и двух статей в журналах первого/второго квартилей WoS, в одной из которых соискатель должен быть первым автором.