Депутаты после взрывов попросили для пожарных Казахстана роботов – что ответил кабмин?

Нур-Султан. 7 сентября. КазТАГ – Стал известен ответ правительства на запрос депутатов мажилиса касательно обеспечения пожарных Казахстана роботами, передает корреспондент агентства.

«В 2020 году в нормы оснащения профессиональных аварийноспасательных служб и обеспечения кинологических служб (приказ МВД от 20 марта 2015 года №259) внесены поправки, предусматривающие приобретение соответствующих роботокомплексов», — сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов, отвечая в четверг на депутатский запрос.

В 2021 году, по его словам, проведена работа с отечественными производителями по формированию технических параметров робототехники.

«С учетом расположения объектов хранения боеприпасов в 12-ти регионах (в городах Нур-Султане, Шымкенте, Алматы, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской области) и возможных обрушений зданий и сооружений в девяти регионах (в городах Нур-Султане, Шымкенте, Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской, Карагандинской, Кызылординской области) потребность в роботизированной технике составляет 57 единиц, из них 48 единиц пожарной и девять единиц аварийно-спасательной робототехники», — уточнил замглавы правительства.

При этом, добавил он, на вооружении спасательных подразделений МЧС имеется 15 беспилотных летательных аппаратов, применяемых для повышения эффективности аварийно-спасательных и поисковых работ, мониторинга обстановки при природных пожарах.

«По информации МЧС вопросы оснащения подразделений гражданской защиты роботизированной техникой, дополнительными беспилотными летательными аппаратами будут рассмотрены при уточнении республиканского бюджета на 2022 год исходя из возможностей доходной части бюджета и с учетом социально-экономической ситуации в стране», — сообщил Тугжанов.

8 сентября после взрывов близ Тараза депутат мажилиса Сергей Решетников заявил о том, что «в настоящее время в ряде зарубежных стран при тушении сложных пожаров применяется роботизированная техника на гусеничном и колесном ходу». Как уточнил парламентарий, «робототехника предназначена и применяется для тушения пожаров при техногенных авариях с высоким уровнем радиации, присутствием вредных и опасных для человека веществ, для разбора завалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также при наличии опасности поражения взрывной волной и осколками».

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов, позже в министерстве обороны сообщили о шести взрывах, однако затем число зафиксированных взрывов превысило 10, последний из которых произошел 29 августа.

На место инцидента 26 августа была направлена комиссия во главе с теперь уже экс-министром обороны Нурланом Ермекбаевым, который 27 августа заявил о готовности уйти в отставку – 31 августа его отставка была принята, новым министром обороны назначен Мурат Бектанов. Вместе с тем, Ермекбаев ранее заявил, что считает невежеством обвинения в свой адрес.

По последним данным, погибли 17 человек. Погибшие награждены посмертно.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело – об этом в ночь инцидента сообщил президент Касым-Жомарт Токаев. Досудебное расследование ведется по части 3 статьи 462 (нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами, повлекшее гибель двух и более человек) УК РК. В качестве одной из версий причин инцидента рассматривается умышленный поджог. Вместе с тем выяснилось, что на указанном складе хранилась часть боеприпасов, вывезенных из Арыса после взрывов в 2019 году.

Пострадавшим и родным погибших при взрывах близ Тараза пообещали оказать помощь от лица государства.

27 августа Токаев поручил созвать чрезвычайное совещание и создать МВК по ситуации с взрывами, и отдельно КНБ и другим органам – не допустить распространения дезинформации. Также он назвал очевидным, что в сфере хранения боеприпасов существуют системные проблемы. Позже занимавший пост министра Ермекбаев поручил должностным лицам ускорить работы по организации строительства двух баз хранения боеприпасов.

В этот же день создана правительственная комиссия по ликвидации последствий пожара и взрывов.

28 августа Токаев объявил 29 августа днем общенационального траура по погибшим в результате инцидента. Погибшие были удостоены посмертных наград.

30 августа один из тушивших огонь в воинской части пожарных, выживших после взрывов, сообщил, что военные ввели спасателей в заблуждение, заявив об отсутствии угрозы взрыва, а сами сбежали. Позднее министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что пожарные при тушении пожара действовали, исходя из информации, что там есть тротил, который не представляет угрозу взрыва. Еще позже в минобороны заявили, что снаряды не должны были взорваться.

31 августа в минобороны заявили, что создана комиссия по проверке условий хранения боеприпасов в Казахстане.

2 сентября стало известно, что начата проверка специального допуска временного командира воинской части.

2 октября КазТАГ привел ответ премьера Аскара Мамина депутатам мажилиса о том, что от установления запретных районов 15 складов боеприпасов отказались в Казахстане. Также глава кабмина сообщил, что Токаев одобрил строительство двух крупных объектов хранения боеприпасов и 80 хранилищ.