До 600 новых случаев КВИ в сутки прогнозируют в Алматы к концу ноября

Нур-Султан. 7 октября. КазТАГ – До 600 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией (КВИ) в сутки прогнозируется в Алматы к концу ноября, сообщил заместитель акима города Ержан Бабакумаров.

«Согласно прогнозу, снижение числа случаев будет продолжаться до конца года, если контрольно-ограничительные меры будут сниматься постепенно в зависимости от эпидемиологической ситуации и формирования иммунной прослойки. С учетом указанных факторов ожидается незначительный рост заболеваемости в конце ноября – начале декабря, с регистрацией до 600 случаев в день. Система здравоохранения будет нести умеренную нагрузку при занятости коечного фонда до 2 тыс. коек», — сказал Бабакумаров на брифинге в четверг.

По его данным, в конце октября ожидается от 350 случаев заболевания в сутки при базовом прогнозе и до 550 – при пессимистичном прогнозе; в конце ноября ожидается 250 случаев при базовом прогнозе и 620 – при пессимистичном; и в конце декабря ожидается 150 случаев при базовом прогнозе и 350 – при пессимистичном.