Почти Т48 млрд пообещали выделить на оснащение служб ЧС Казахстана в 2021-2023 годы

Нур-Султан. 7 октября. КазТАГ – Почти Т48 млрд планируется выделить на оснащение служб по чрезвычайным ситуациям (ЧС) Казахстана в 2021-2023 годы, сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов.

«Соответствующей дорожной картой на 2021-2023 годы (совместный приказ МЧС и МФ по согласованию с акиматами) предусмотрено приобретение 731 единицы пожарно-спасательной техники, 21 362 единиц пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования и 9492 единиц специального снаряжения на общую сумму Т47,9 млрд», — сообщил Тугжанов в четверг, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

По его словам, реализация данной дорожной карты позволит повысить уровень технической оснащенности пожарно-спасательных подразделений на 18%.

«В текущем году местными исполнительными органами запланировано приобретение 192 единиц автотехники различного назначения и 1543 единиц оборудования и снаряжения на общую сумму Т8,7 млрд. Республиканской бюджетной комиссией поддержано выделение в 2022 году средств из республиканского бюджета в размере Т2,1 млрд для закупа 39 единиц пожарной техники», — добавил замглавы кабмина.

Кроме того, по его словам, 24 сентября на заседании высшего совета по реформам главой государства одобрен национальный проект «Безопасная страна», в рамках которого до 2025 года предусмотрены мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, повышению уровня готовности сил и средств гражданской защиты, в том числе за счет создания пожарных депо и противопожарных формирований, приобретения воздушных судов, оснащения воинских частей гражданской обороны.

Согласно дорожной карте «О материально-техническом оснащении подразделений гражданской защиты на 2018-2020 годы», по словам зампремьера, приобретено 597 единиц техники различного назначения, более 22 тыс. единиц пожарно-спасательного оборудования и снаряжения на общую сумму Т33,4 млрд.

«В целом уполномоченными органами проводится системная работа по модернизации имеющейся пожарно-спасательной техники и пожарно-технического оборудования, вопросы финансирования органов гражданской защиты рассматриваются в установленном бюджетным законодательством порядке исходя из возможностей доходной части бюджета и с учетом социально-экономической ситуации в стране», — заверил Тугжанов.