Дополнительно Т4,1 млрд попросили на содержание национальных штатных команд в Казахстане

Нур-Султан. 10 октября. КазТАГ – Дополнительно Т4,1 млрд попросили на содержание национальных штатных команд в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Считать целесообразным дальнейшее содержание национальных штатных команд по видам спорта с общей численностью 3 тыс. человек, созданных с 1 января 2022 года», — говорится в проекте постановления правительства Казахстана.

Также кабмин намерен установить, что «спортсмены, включенные в штатные национальные команды по видам спорта в основной, стажерский и резервный составы, обеспечиваются питанием по действующим денежным нормам расходов в дни их тренировок с общим лимитом 250 тысяч человеко-дней в году».

«Министерству финансов Республики Казахстан при ежегодном составлении бюджета учесть расходы на содержание и экипировку национальных штатных команд, включая расходы на покупку валюты», — сказано в документе.

По словам разработчиков, «принятие проекта потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета в размере Т4,1 млрд на заработную плату».

«Конкретные цели и сроки ожидаемых результатов: в целях качественной организации подготовки спортсменов к международным соревнованиям. Ожидается завоевание казахстанскими спортсменами медалей, что повысит имидж страны перед другими странами», — пояснили авторы документа.

Напомним, 1 сентября 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием к народу Казахстана, заявил, что не видит смысла содержать профессиональные спортивные команды полностью за государственный счет. По его мнению, приоритет можно отдать массовому спорту, физкультуре и детям, а в каждой области, в крупных районных центрах следует открыть спортивные секции. 6 октября 2021 года КазТАГ привел ответ вице-премьера Ералы Тугжанова на депутатский запрос, из которого следует, что с февраля расходы бюджета на содержание профессиональных спортивных клубов в Казахстане сократились на Т16 млрд.