Аким Семея раскритиковал строящиеся по госпрограмме дома

Семей. 12 октября. КазТАГ — Аким Семея Бахытжан Байахметов раскритиковал строящиеся по госпрограмме дома, передает Arnapress.kz.

«Аким Семея ознакомился с ходом строительных работ по программе «Одноэтажный Восток» в поселках Комсомольский и Ушактар. Там по программе «Кредитное жилье» строится 119 домов. Из них 21 дом по линии «Бақытты отбасы» уже реализован. В этом году завершится строительство 35 домов. Ведется работа по подбору потенциальных покупателей», — сказано в сообщении.

Как отметили в акимате, по плану и для создания притягательности архитектурного облика поселков дома должны быть разных цветовых оттенков. Однако подрядчики при строительстве сделали дома однотипными и покрасили одинаково.

Аким города раскритиковал такой подход подрядчиков и архитекторов, которые придерживаются устаревших форм работы. Он дал поручение привести в соответствие с планом внешнее оформление домов, которые еще и должны быть расположены в шахматном порядке.

«С таким отношением к работе как вы потом можете привлечь сюда покупателей? Чем вы их заинтересуете? Эти новые дома по внешнему виду ничем не отличаются от сараев», − выразил свое возмущение Бахытжан Байахметов.

Теперь архитекторы и подрядчики внесут коррективы в ход работ. В недельный срок на утверждение будут представлены варианты внешнего оформления домов с обрамлением окон, дверей и окраской кровли.

Также аким города дал поручение привести в порядок прилегающие дороги и наладить освещение. Предусмотрены работы по подсыпке крупно-габаритным щебнем, грунтовке и грейдеровке.  А установить уличное освещение помогут в том числе и имеющиеся опоры ВКРЭК.

Бахытжан Байахметов проанализировал и подъездные пути к поселкам. Он распорядился оградить забором находящееся неподалеку кладбище.