Токаев выдвинул Назарбаева на пост главы совета мудрецов СВМДА

Нур-Султан. 12 октября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выдвинул первого президента страны Нурсултана Назарбаева на пост главы совета мудрецов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщает пресс-служба Акорды.

«Во-первых, я считаю для себя большой честью выдвинуть кандидатуру основателя СВМДА, первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на пост главы совета мудрецов. Во-вторых, анонсирую заявку Казахстана на новый срок председательства в СВМДА на 2022-2024 годы. В случае одобрения мы обязуемся использовать обновленный мандат для укрепления коллективных усилий по выполнению благородной миссии СВМДА», — заявил во вторник Токаев на встрече с главами делегаций, участвующих в работе заседания совета министров иностранных дел (СМИД) СВМДА.

Он напомнил о трудностях, вызванных пандемией COVID-19, которые значительно ограничили возможности казахстанского председательства в СВМДА. В связи с этим Токаев предложил государствам-членам совещания поддержать выдвинутые им предложения.