СВМДА уже обладает всеми необходимыми элементами международной организации – Токаев

Нур-Султан. 12 октября. КазТАГ — Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с главами делегаций, участвующих в работе заседания совета министров иностранных дел (СМИД) Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщает пресс-служба Акорды.

«Во дворце Акорда Касым-Жомарт Токаев провел встречу с главами делегаций, участвующих в работе VI заседания СМИД СВМДА. В мероприятии приняли участие министры иностранных дел Бахрейна, Беларуси, Индии, Катара, Кыргызстана, Монголии, России, Узбекистана, Туркменистана, министр туризма Израиля, а также заместители глав внешнеполитических ведомств ряда стран, руководители международных организаций и дипломатических миссий», — говорится в сообщении во вторник.

Приветствуя участников встречи, глава государства отметил, что инициированное Казахстаном на заре его Независимости СВМДА трансформировалось в континентальную платформу, отличающуюся широким географическим представительством и всеобъемлющей повесткой дня.

По мнению президента, сегодня СВМДА обладает соответствующим потенциалом для консолидации коллективной воли и мудрости азиатских государств в интересах мира, сотрудничества и развития.

Глава государства выразил признательность всем государствам-членам и секретариату Совещания за плодотворное взаимодействие в рамках казахстанского председательства.

«Как вы знаете, мы определили ряд амбициозных приоритетов, направленных на достижение стратегической цели – преобразование СВМДА в полноценную международную организацию. СВМДА уже обладает всеми необходимыми элементами международной организации, включая основополагающие документы, руководящие и рабочие органы, оперативный бюджет и постоянно действующий секретариат. Предлагаемая трансформация подчеркнет новую роль Азии в глобальных делах. Этот шаг также подтвердит приверженность государств-членов созданию действительно общей, неделимой и всеобъемлющей архитектуры безопасности на крупнейшем континенте», — убежден Токаев.

Ранее сообщалось, что Токаев выдвинул первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на пост главы совета мудрецов СВМДА.