Умер известный казахстанский журналист Рашит Гарипов

Алматы. 12 октября. КазТАГ – На 64-м году жизни умер известный казахстанский журналист – шеф-редактор и колумнист газеты «Время» Рашит Гарипов, передает корреспондент агентства.

«Не стало Рашита Гарипова… Больше всего на свете он любил свою семью и работу. Дом был от работы далеко, а работать порой приходилось допоздна. И эти долгие разлуки с бесконечно любимой женой ему были невыносимы. Но и быть вне работы Рашит тоже не мог. Поэтому он продал свою квартиру и переехал поближе к редакции. Чтобы видеть супругу в обеденный перерыв, чтобы не тратить лишнее время на дорогу утром и вечером… А еще он любил сатиру. Тонкую, хорошую, без пошлости. Ею был пронизан каждый текст в его рубрике «Говорун-аль-Рашид», — сообщает «Время» во вторник.

Как отметили в редакции, он был исключительным профессионалом своего дела, Человеком с большой буквы и с большим сердцем, Мастером слова.

«А еще был преданным другом и настоящим джентльменом. Бесконечно скромный и интеллигентный. С огромной самоиронией… О людях всегда сложно писать в прошедшем времени. А о таких людях, как Рашит Гарипов – вдвойне… Светлая память о Рашите Гарипове навсегда останется в наших сердцах», — добавили в редакции «Времени», выразив соболезнования родным и близким мэтра журналистики.

Последние годы жизни Рашит Гарипов работал в газете «Время», до этого трудился в «Казахстанской правде», «Известиях Казахстана» и ряде других отечественных изданий, а также на телевидении.

Награжден медалью «Ерен Еңбегі Ушін» (2011).

Редакция МИА КазТАГ выражает искренние соболезнования родным и близким Рашита Гарипова.