В деле бывших вице-министров энергетики РК нет доказательств события преступления

Алматы. 12 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. В деле бывших вице-министров энергетики Казахстана Гани Садибекова и Бахытжана Джаксалиева нет доказательств события преступления, уверена адвокат Альмира Шайхина.

«Дело в прошлом году судом возвращалось для устранения нарушений. Там было семь нарушений, которые следовало устранить и потом возвратить дело на рассмотрение. Полгода занимались устранением этих нарушений, в результате дело поступило в том же виде, в каком оно было в прошлом году, ничего не устранено. Более того, вернули дело с новым обвинительным актом, что в корне запрещено законодательством – составлять новый обвинительный акт в стадии возвращения дела прокурору для устранения нарушений. Тем не менее, генеральная прокуратура составила новый обвинительный акт, и с этим обвинительным актом дело поступило в суд. Причем новое обвинение значительно отличается от того обвинения, которое было в прошлом году и которое суд не смог рассмотреть и вернул дело прокурору – и объем, и обоснование», — рассказала Шайхина агентству КазТАГ во вторник.

При этом она отметила, что новый обвинительный акт основан на заключении экспертизы по другому уголовному делу.

«Новое обвинение основывается на заключении экспертизы, в то время как при возвращении дела для устранения нарушений нужно было только устранять допущенные нарушения, законом запрещается сбор новых доказательств. Несмотря на прямой запрет закона, прокуратура передала для производства расследования дело органу следствия – антикоррупционной службе, следователь принял в свое производство и провел стадию досудебного расследования. Но он ничего не делал, он сделал запрос в Российскую Федерацию, чтобы там нашли и допросили Батакова, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство. Этот запрос исполнялся в течение трех или четырех месяцев», — сказала юрист.

Тем временем, по ее словам, по выделенному в отношении Батакова делу проведена экспертиза.

«Заключение экспертизы приобщено к материалам этого уголовного дела. Новый обвинительный акт построен на заключении экспертизы, которая проведена по другому уголовному делу, находящемуся в производстве другого следственного органа. Это заключение не может быть положено в основу обвинения, потому что это новое доказательство, а поскольку оно проведено по другому делу, оно вообще не может быть приобщено к нашему делу, поскольку процесс назначения экспертизы строго регламентирован законом и нельзя проводить эти мероприятия без участия подозреваемых. Но мы, никто, не знали, что проводится экспертиза и она была приобщена буквально перед тем, как направить дело в суд», — пояснила адвокат.

Кроме того Шайхина подчеркнула, что обвинительный приговор при имеющихся в деле нарушениях вынести невозможно.

«Новое обвинение полностью противоречит тому обвинению, которое имелось в материалах дела, оно получено на основании экспертизы, полученной по другому уголовному делу в тот момент, когда получение и сбор новых доказательств категорически запрещены законом и поэтому мы ставим вопрос о том, что нарушения, которые были установлены судом в прошлом году, они судом были признаны существенными нарушениями. Ни одно из этих семи пунктов постановления суда не было исполнено», — отметила Шайхина.

Защита настаивает, что «те сомнения, те нарушения, которые имели место в 2020 году и нашли отражение в постановлении суда, на сегодня не устранены».

«И сегодня вынести обвинительный приговор невозможно – доказательств виновности всех лиц не установлено и не представлено суду. Незаконно были проведены следственные действия, не было вынесено постановление о признании их подозреваемыми. И то, и другое устранить невозможно. Суд указал, что не установлен размер якобы имеющихся хищений. Все экспертизы, которые были по делу проведены, вызывали у суда сомнения, потому что они были проведены с грубыми нарушениями. Суд говорит о том, что невозможно сейчас экспертным путем установить размер ущерба, потому что так и не выяснено, сколько ила было в озере Карасу на начало работ», — подчеркнула она.

По словам адвоката события преступления не было, а расследование привело к негативным последствиям для экологии.

«Государственное обвинение попросило длительные годы лишения свободы, считает, что доказана вина, ссылается на негласные следственные действия, всякие прослушки, на все, что угодно, но только не на факты. Сегодня мы доказываем, что по настоящему делу не доказан и не установлен факт хищения в особо крупных размерах, не было события этого преступления», — сказала юрист.

Она подчеркнула, что «работы шли своим чередом, в точном соответствии с проектно-сметной документацией, по графику, оплата производилась исключительно после выполнения работ по актам выполненных работ, никаких нарушений ни бюджетного законодательства, ни финансовых нарушений, ни нарушений технологических процессов допущено не было».

«И если бы антикоррупционная служба в марте 2018 года не арестовала всех, то сегодня, в 2021 году уже бы и озеро Карасу, и озеро Щучье, и озеро Боровое были бы вычищены, проект был бы реализован на 100% и сегодня у нас бы не было такой катастрофы с экологической обстановкой в нашей казахстанской Швейцарии. Заказной характер этого дела теперь уже все понимают. Это противостояние, которое возникло в 2018 году, продолжается по сей день. И никак не хотят наши силовики признать, что они были неправы», — заключила Шайхина.

Напомним, 2 марта 2018 года стало известно, что вице-министр энергетики Гани Садибеков подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах – Т1 млрд, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне, якобы совершенном в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Д. Дуанбеком. Как утверждали в антикоррупционном ведомстве, в преступлении якобы участвовал и руководитель департамента управления отходами минэнерго Жан Нурбеков и представители подрядчика С. Жумалинов и Бекзат Кадирберлин.

Кроме того, в начале июня 2018 года стало известно, что еще одного вице-министра энергетики – Бакытжана Джаксалиева поместили под домашний арест по подозрению в причинении государству ущерба на сумму более Т740 млн. По версии следствия, он подозревается в том, что в 2015 году «злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К».