Доля Казахстана в совместном с Россией предприятии «Байтерек» может возрасти до 99%

Нур-Султан. 13 октября. КазТАГ – Доля казахстанской стороны в совместном с Россией предприятии «Байтерек» может возрасти до 99% в случае принятия закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года», сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

«Принятие законопроекта позволит достичь следующих результатов. «Казахстанско-российское предприятие «Байтерек» освобождается от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставной капитал и получает возможность продолжить реализацию межгосударственного проекта «Байтерек». В результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится до 99 %. Во-вторых, протокол обеспечивает гарантию загрузки Байтерек после завершения его создания пусками носителя «Союз-5», что позволит обеспечить функционирование созданного комплекса на длительный период времени и уменьшает риски возврата государственных инвестиций Республики Казахстан», — сказал Мусин, представляя законопроект на заседании мажилиса в среду.

При этом он подчеркнул, что Протокол необходим, в первую очередь, для казахстанской стороны.

«Основной задачей протокола является корректировка и актуализация ключевых условий проекта «Байтерек». При этом, протокол отвечает, прежде всего, интересам казахстанской стороны. В целом протокол необходим для казахстанской стороны, так как это позволяет в первую очередь решить вопрос финансовых обязательств совместного предприятия по бюджетному кредиту перед Республикой Казахстан на законных основаниях. В результате конвертации существенно увеличивается доля участия казахстанской стороны в совместных предприятиях. Кроме того, в протокол включены обязательства российской стороны по обеспечению комплекса пусками ракет носителей Союз-5 до 2036 года. В данном проекте российская сторона обеспечивает финансирование и создание ракеты носителя, казахстанская сторона обеспечивает финансирование и модернизацию существующего наземного комплекса «Зенит-М» через выполнение государственного задания».  – пояснил министр.