Две железнодорожные больницы могут снести в Алматы ради земельных участков – врач

Алматы. 14 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Две железнодорожные больницы могут снести в Алматы ради земельных участков, опасается врач – директор ТОО «Парасат» Замира Султан.

«В 2018 году постановлением правительства было принято решение о передаче в доверительное управление всех 16 железнодорожных больниц по всему Казахстану. Моя компания участвовала в двух тендерах, и мы выиграли. Две больницы в городе Алматы были переданы нам в доверительное управление с возможностью выкупа. Тендер проходил прозрачно, его можно увидеть на сайте госзакупок, никаких нареканий не было. Я лично ездила в комитет госимущества в Нур-Султан, подписывала оба договора. С председателем комитета госимущества мы разговаривали, мы рассказывали про свои будущие инвестиции, что мы планируем там сделать. Комитет госимущества был только рад, что железнодорожные больницы в Алматы будут опять работать, как в старые добрые времена», — рассказала Султан на пресс-конференции в четверг.

Тем не менее, по словам медика, через несколько месяцев акимат подал на компанию в суд, мотивируя это тем, что здание железнодорожной больницы на проспекте Абая представляет историческую ценность. Как сообщила Султан, инвесторы сохранили исторический облик здания, полностью заменили канализацию и электропроводку, привели в порядок внешний вид. После чего в 2019 году договор был расторгнут, здание у них отобрали, вложенные деньги им не вернули, помещение пустует, а больница не функционирует. В 2021 году был расторгнут договор и на доверительное управление железнодорожной больницей на улице Акансеры.

Как сообщила Султан, сначала, несмотря на мораторий, начались многочисленные проверки. Нарушений выявлено не было, и тогда компанию обвинили в плохом управлении госсобственностью – неиспользовании двух неподлежащих ремонту автомобилей и устаревшего оборудования.

«Основное, на что сейчас давит управление городских активов Алматы – это то, что мы не эффективно используем государственное имущество – это две машины, которые нам передали в управление, и оборудование железнодорожной больницы. Хочу сказать, что эти две машины – они восстановлению не подлежат. Чтобы их сейчас отремонтировать, это надо вложить столько денег! Это надо забрать у больницы эти деньги, вложить в эти машины. Легче просто купить новые. Поэтому мы и считали ненужным их ремонтировать. Они стоят, как и стояли с 1990-х годов на СТО. Точно также хочу сказать и по оборудованию. Какое оборудование? Вот эти ножи, которые нам передал комитет госимущества? Так, извините меня, кто сейчас захочет ими резать, когда есть новое оборудование, когда лапараскопом делаются такие операции, кто захочет сейчас на таком оборудовании работать? Таких уже и врачей нет. Медицина на месте не стоит, все совершенствуется с каждым годом, и оборудование», — пояснила Султан.

Она предполагает, что кому-то понадобилась территория, на которой находятся больницы.

«Мы предполагаем, что кому то очень понадобилась земля, на которой стоят больницы. По непроверенным слухам специалисты акимата, ссылаясь на историческую ценность, вернут больницы в госсобственность, а потом, проведя экспертизу, и решив, что здания не пригодны к эксплуатации, выведут их из списка и просто отдадут их под снос. Мы очень надеемся, что это не правда, но в таком случаи непонятна логика. Если городу нужны больницы, то вот мы, врачи в третьем поколении, которые готовы работать по профилю и вкладывать свои средства. Управлять больницами в соответствии с условиями, полностью отчитываться. Пусть больницы приобретут исторический статус, для нас это, напротив, дополнительный бонус. Приятно работать в зданиях, где творится история. А если это все же правда, то все встает на свои места. Кому то, возможно, просто нужна земля и тогда это кошмар. Как можно верить в программу ГЧП? Как можно работать с государством, если в любой момент с тобой могут сделать самое настоящее рейдерство? И это в городе, где и так не хватает соцобъектов», — сказала Султан.

Редакция МИА КазТАГ обращается посредством данной публикации с запросом комментария в акимат Алматы.