Китай вводит барьеры для экспортера и помогает китайскому поставщику – МТИ РК

Нур-Султан. 18 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская.  Китай вводит дополнительные барьеры для экспортера, помогая отечественному поставщику, заявил главный специалист

РГП «КазСтандарт» министерства торговли и интеграции Казахстана Болат Абайулы.

«Они (Китай – КазТАГ), таким образом, вводят определённые дополнительные барьеры для экспортера и таким образом, соответственно, помогают своим отечественным (поставщикам – КазТАГ). Это — такой завуалированный элемент импортозамещения», — сказал Абайулы, отвечая на вопрос слушателя на бизнес практикуме МТИ РК «Умный экспорт», в понедельник.

По его словам, требования к товарам прописываются в стандартах. Эти требования — одинаковые для отечественных и зарубежных поставщиков.

«Единственное, какие дополнительные барьеры вводит Китай? — Это — инспекция при ввозе. Экспортёр должен заранее получить сертификат соответствия. То есть, экспортёр уже берёт на себя определённые расходы. Что он делает? Он связывается с органом по подтверждению соответствия, который находится в Китае. В Китай нужно сдавать отборы образцов продукции. Поставщик направляет в Китай почтой продукцию плюс он платит деньги. Это — определённые расходы, которые влияют на себестоимость продукции», — пояснил эксперт.

Далее, по его данным, следует инспекция при ввозе, которая требует временных затрат. Также, производится процедура регистрации этикетки.

То есть, с одной стороны, это — вопросы безопасности, а с другой, это — защита отечественного рынка и отечественному поставщика, акцентировал эксперт.

Но требования ВТО выполняются, Китай не нарушает соглашения ВТО, заключил Абайулы.