Япония намерена призвать ОПЕК увеличить добычу нефти

Алматы. 18 октября. КазТАГ — Япония намерена призвать ОПЕК увеличить добычу нефти, сообщает The Mainichi.

«Министр промышленности Коити Хагиуда заявил в пятницу, что Япония намерена призвать ОПЕК и ее союзников увеличить добычу нефти, поскольку цены резко выросли на фоне опасений, чтопосле пандемии коронавируса рост спроса  превысит предложение», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что министр иностранных дел Тошимицу Мотеги провел телефонные переговоры со своим кувейтским коллегой Ахмадом Насером аль-Мохаммедом ас-Сабахом и попросил ближневосточную страну помочь стабилизировать цены за счет увеличения производства.

По информации издания, организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные под общим названием ОПЕК +, собираются провести встречу на уровне министров 4 ноября. По словам Хагиуды, Япония будет продолжать призывать к увеличению добычи в преддверии этого события.

При этом отмечается, что цены на нефть резко выросли за последние два месяца в связи с восстановлением спроса после пандемии COVID-19, при этом эталонный фьючерс на сырую нефть West Texas Intermediate в пятницу в Нью-Йорке вырос до $82,28  за баррель. На прошлой неделе средняя цена на  бензин в Японии достигла семилетнего максимума в 162,10 иен ($1,42 ) за литр, что, возможно, вынудит семьи сократить другие расходы, поскольку после отмены чрезвычайного положения ожидается рост количества поездок внутри страны.

«Члены кабинета, в том числе Хагиуда и главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, провели экстренное заседание в понедельник, чтобы обсудить реакцию правительства на скачок цен. Кишида сказал, что он поручил им  сотрудничать с Международным энергетическим агентством, чтобы призвать производителей нефти увеличить добычу и «незамедлительно принять соответствующие меры», чтобы помочь отраслям, которые могут пострадать. Хагиуда заявил, что у правительства есть способы защитить такие отрасли, как транспорт, сельское хозяйство и рыболовство, которые могут сильно пострадать, потому что топливо составляет большую часть их расходов», — говорится в сообщении.