Еще 2,3 тыс. тонн газа пообещали Нур-Султану из-за перебоев с водоснабжением и отоплением

Нур-Султан. 20 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Дополнительно 2,3 тыс. тонн газа планируется поставить в Нур-Султан из-за перебоев с водоснабжением и отоплением в ряде многоквартирных жилых комплексов (МЖК), сообщает пресс-служба министерства энергетики.

«В текущем месяце порядка 10 МЖК города Нур-Султан получали услуги горячего водоснабжения и отопления с перебоями. Одной из основных причин стала несвоевременная поставка сжиженного газа в столицу. Министерством энергетики РК совместно с местным исполнительным органом, а также заводами-производителями и АО НК «Казахстан Темир Жолы» была проработана возможность приоритетной отгрузки газа для столицы в связи с ранним началом отопительного сезона. Кроме того, проведены переговоры с ТОО «Тенгизшевройл» о выделении городу дополнительно 2,3 тыс. тонн газа», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как отметили в ведомстве, «в первую очередь поставка топлива будет производиться на газораспределительные установки и котельные, и только после этого – на автозаправочные станции».

«Важно подчеркнуть, что за последние два года увеличилось количество автомобилей, переведенных на голубое топливо (со 139 тыс. единиц в 2019 году до 313 тыс. автомобилей в 2021 году). Отметим, что на ситуацию также повлияло проведение капитального ремонта на ТОО «Тенгизшевройл»(с 1 августа по 18 сентября 2021 года), а также на заводах АО «СНПС-Актобемунайгаз» (сентябрь) и ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (октябрь), из-за чего объемы производства сжиженного нефтяного газа в Казахстане снизились на 25%», — добавили в министерстве энергетики.

В пресс-службе заверили, что «в настоящее время заводы выходят на производственные мощности и в ближайшие дни сжиженный газ поступит в регионы и будет доступен для розничной реализации среди населения».

«Контроль за оборотом сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки на внутренний рынок, осуществляется местными исполнительными органами», — добавили в минэнерго.